Замена стояков ГВС, ХВС и канализации

Стояки ГВС, ХВС. Для чего менять?

Начнем с того, что же такое стояки ГВС и ХВС? Это трубы горячего и холодного водоснабжения, которые вертикально проходят через сантехнический шкаф в санузле или на кухне.

Замена стояков водоснабжения выполняется в случаях, если:

  • трубы выработали свой ресурс или находятся в аварийном состоянии. Чаще всего водопроводные стояки выполнены из стали, а их основной враг — коррозия, которая приводит к образованию свищей. К тому же ржавчина и грязь засоряют трубы изнутри, что затрудняет проход воды;
  • производится капитальный ремонт санузла, так как после «финишной» отделки доступ к ним будет ограничен. В дальнейшем, если возникнет необходимость замены или ремонта труб, демонтажа сантехшкафа будет не избежать;
  • изменяется месторасположение полотенцесушителя, к примеру, его перенос из-под умывальника на противоположную стену ванной комнаты. Чтобы сохранить его КПД, требуется устройство байпаса или переврезка стояка ГВС;
  • хочется увеличить площадь санузла. Переврезка стояков ГВС и ХВС, с прижатием их к задней стенке, позволит уменьшить размеры сантехнического шкафа и увеличить его функционал (см. статью «Сантехнический шкаф»).

Внимание! Стояки относятся к общедомовому имуществу, поэтому любая перепланировка должна быть согласована с Управляющей компанией.

Кто должен менять стояки ГВС и ХВС?

В случае, когда трубы находятся в аварийном состоянии, заменой стояков горячей и холодной воды в многоквартирных домах должна заниматься Управляющая компания, так как стояки являются общим имуществом данного дома. Тут стоит уточнить границы эксплуатационной ответственности. В приватизированной квартире за коммуникации до запорного крана отвечает Управляющая кампания, далее — собственник квартиры.

Но на практике, сотрудники коммунальных служб лишь делают мелкий ремонт, и надеяться на полную замену стояков не приходится.

Если же решено делать капитальный ремонт и есть необходимость заменить стояки, чтобы в будущем они не тревожили, ответ однозначный, замена будет производиться за ваш счет.
Это же касается и труб канализации.

Для замены стояков лучше пригласить квалифицированных мастеров. Это позволит сократить время и силы, и с большей вероятностью гарантирует качество выполненной работы.

Какие трубы выбрать: сталь или полипропилен?

Стальные трубы для водопровода применяются давно. Сейчас, при обилии куда более современных материалов, кажется, материал изжил себя. Но до сих пор многие выбирают такой традиционный вариант. К достоинствам таких труб можно отнести:

  • механическую прочность изделия, трубы одинаково хорошо переносят и внешние и внутренние нагрузки;
  • стоимость;
  • низкая способность к деформации при нагреве;
  • большой выбор любой совместимой арматуры.

Недостатки:

  • подверженность коррозии, если трубы не оцинкованы;
  • уменьшение просвета трубы со временем;
  • образование конденсата способствует преждевременному износу;
  • сложный монтаж;
  • стальная труба меняет вкус воды.


Полипропиленовые трубы являются полной противоположность металлических аналогов. Этот вариант имеет множество плюсов:

  • трубы устойчивы к коррозии;
  • прочность материала — трубы служат несколько десятилетий, не требуя замены;
  • гладкая внутренняя поверхность не способствует накоплению отложений;
  • пластик обладает хорошими шумопоглощающими свойствами, что важно для внутриквартирных разводок;
  • вес значительно меньше в сравнении с трубами из металлов;
  • простой процесс монтажа;
  • полипропиленовая труба не меняет вкус и состав воды.

Как и в случае со стальными трубами, у полипропиленовых имеются свои минусы:

  • температурный режим — непереносимость свыше 95°С;
  • низкая сопротивляемость деформациям при механической нагрузке.

При выборе труб для будущих стояков нужно отталкиваться от исходного материала. При разнородности материала могут возникнуть ненужные напряжения, ведь они обладают разными физическими свойствами.

Важно! Устанавливаемые трубы должны быть того же диаметра, как прежние. В противном случае, нарушится работа общедомовой системы водоснабжения.

Способы соединения стыков: резьбовой или сварка?

Основным методом разъемного соединения стальных труб является резьбовой способ. При соблюдении правил монтажа обеспечивает хорошую прочность и герметичность. Такой способ используют в случае необходимости перехода на другой диаметр, для соединения на поворотах, для удлинения и разветвления. Удобен в сборке и эксплуатации, а также при ремонте или модернизации. В случаях необходимости замены сантехнических приборов не требует специального оборудования.

Сварка — метод неразъёмного соединения труб. Чаще всего применяют сварочное соединение в стык из-за повышенной прочности. Эффективное выполнение сварочных работ гарантирует отсутствие свищей и прочих изъянов.

Особенности подготовительных работ.

При замене стояков ГВС и ХВС потребуется отключить подачу воды. Отключением занимаются сотрудники коммунальных служб. Запланировать отключение лучше на середину будничного дня, чтобы доставить как можно меньше неудобств другим жильцам дома.

Так же, перед началом работ стоит договориться с соседями, проживающими в квартирах сверху и снизу о возможности выполнения работы на их территории. Это необходимо, чтобы в перекрытиях проходили новые трубы. Если соседи не согласятся, то стояк нужно менять только в границах своей квартиры – от потолка до пола.

Канализация. Причины замены. Какая бывает (Чугун, ПВХ, ПНД).

Замену канализационного стояка лучше совместить с заменой водопроводных труб, чтобы повторно не разводить грязь в квартире. К тому же, это позволит сэкономить, потому что все работы будут производиться одновременно и не придется повторно оплачивать отключение воды.

Причины замены канализационного стояка:

  • аварийное состояние трубы (трещины, засоры);
  • перепланировка. Перенос унитаза или ванны, как минимум, требует замены крестовины или тройника;
  • установка сантехнических приборов на стандартной высоте. Замена канализационного стояка с понижением уровня отводов избавит от устройства различных подиумов для душевой кабины и унитаза;
  • понижение уровня пола. Во многих типовых сантехнических кабинах есть возможность опустить уровень пола ниже общеквартирного. Для установки сантехнического оборудования на стандартную высоту, потребуется опустить канализационный отвод.

Остается вопрос, какие трубы лучше для канализации, ведь их ассортимент широк, а канализационная система должна служить надежно и долго.

Чугунные трубы. Такие трубы применяются достаточно давно. Отличаются долговечностью, прочностью и хорошей звукоизоляцией. К недостаткам можно отнести стоимость, большой вес и, как следствие, сложный монтаж. К тому же, со временем, на внутренней стороне образуется нарост, который усложняет отвод жидкости.

Хорошую функциональность канализации обеспечивают пластиковые трубы. К плюсам таких труб относят большой срок службы, невысокую стоимость, легкий вес. Гладкая поверхность труб обеспечивает отсутствие образования нароста.

Трубы ПВХ (поливинилхлорид) используются в большей степени для канализаций самотечного типа. Характеризуются высокой прочностью и хорошей стойкостью к механическим повреждениям, а также выдерживают 70°С. Но факт воздействия химических веществ, агрессивных моющих средств и жидкости высоких температур негативно влияет на состояние труб, повреждаются стенки и возникает налет, который потом превращается в засор.

В противовес трубам ПВХ идут трубы ПНД (полиэтилен низкого давления). Они имеет высокую химическую стойкость, но низкое сопротивление к ударам. Их разрешено эксплуатировать при температуре, не превышающей 50°С. Не подвержены внутреннему обрастанию микроорганизмами, их пропускная способность в процессе эксплуатации не снижается.

Подводя итог, стоит отметить, что канализационные трубы ПВХ постепенно вытесняют из наших домов аналоги, потому что обладают высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивают качественную систему отвода сточных вод на долгие годы.