Сантехкабина. Демонтировать или оставить?

Сантехкабина в строительном исполнении

Сантехкабина — кабина полной заводской готовности для устройства ванного и туалетного помещения. Изготавливается из АЦЭИДа, гипсолита или бетона. Используется в строительстве многоквартирных домов для удобства и скорости монтажа. Качественный ремонт ванной комнаты предполагает полный демонтаж сантехнической кабины.

Почему?

Замена материалов на экологически чистые.
Сантехнические кабины в типовых домах изготавливаются не из самых экологически чистых материалов (асбоцемент, гипсовая пыль и т.д.), которые могут негативно влиять на здоровье.

Увеличение площади ванной комнаты и туалета.
Добиться этого можно только за счет слома сантехкабины. Толщина стен кабины плюс зазор между самой кабиной и бетонными (несущими) стенами позволит увеличить пространство от 6см до 20см. Что в итоге сможет повысить функциональность санузла (ст. машина, водонагреватель, мебель и т.д.).

Правильная геометрия санузла.
Возведение новых стен с учетом правильной геометрии и вертикального уровня, а так же минимальный штукатурный слой в результате приведут к увеличению полезной площади. Геометрию стен можно вывести и без слома сантехкабины, но при этом площадь санузла уменьшится еще больше, а штукатурные слои порой превышают 5см.

Увеличение высоты потолка.
И без того, низкие потолки сантехкабины уменьшаются за счет монтажа подвесных/натяжных потолков, а они в свою очередь опускаются за счет вентиляционных коробов, точечных светильников и вентиляторов. Потери могут составлять до 30см от основного потолка.

Уменьшение высоты порога.
Демонтаж железобетонного основания (днище) сантехкабины с последующим устройством гидроизоляции и стяжки позволяет снизить уровень порога, а в некоторых случаях убрать совсем (уровень пола в санузле становится ниже уровня пола в коридоре и дверная коробка не контактирует с «мокрым» полом).

Изменение планировки.
Полный демонтаж позволит качественно переделать раздельный санузел в совмещенный (снос одной перегородки может привести к провисанию потолка сантехкабины), построить полноценный, привязанный к бетонным стенам и полу, душевой уголок (демонтаж одной или двух стен нарушит целостность конструкции).

Возможность убрать коммуникации в стены.
Скрытие водопроводных труб придает интерьеру санузла более эстетичный вид. Можно спрятать их в декоративный короб или утопить в стену. Первый вариант удобный, но не всегда вписывается в общий вид, поэтому второй считается более практичным. Как известно, стены кабины из гипсолита после демонтажа старой плитки и сантехники становятся ветхими, а впереди еще устройство штробы, которое может нарушить целостность кабины и повлиять на качество облицовки в будущем.

Эффективная работа вентиляционной системы.
Высокая влажность, отсутствие вытяжки, посторонние запахи — признаки плохой вентиляции. Слом сантехкабины открывает доступ к общедомовой вентиляционной шахте (в том случае если шахта находится за кабиной). Это позволит ее прочистить и настроить на максимально эффективную работу, избежать таких неприятностей как грибок и плесень. ВАЖНО! Для полноценной работы вентиляции нужно обеспечить естественный приток воздуха путем увеличения зазора между низом дверного полотна и порогом.

Хорошая звукоизоляция является важным фактором при ремонте санузла.
Очень часто санузел граничит с шахтой лифта, стандартная сантехническая кабина не имеет звукоизоляции, в этом случае гул мотора лифта и звук его открывающихся и закрывающихся дверей становится просто пыткой для жильцов. Слом сантехкабины позволит сделать хорошую звукоизоляцию.

Полноценное дверное полотно с коробкой.
Сантехническая кабина уже идет в сборе с дверями (размер полотна 190х55). Выбор дверей с такими габаритами довольно ограниченный, как по цвету так и по материалу. Слом кабины позволит сделать стандартный дверной проем и установить в него полноценное дверное полотно с коробкой и плотно прилегающими наличниками.

2

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
АлександрМакс Авторы недавних комментариев
Александр
Гость
Александр

Ну что же ещё может написать человек, который живет постройкой «кабин» — сносить! 🙂

Макс
Гость
Макс

Здравствуйте, Олег. Из чего вы рекомендуете строить новую сантехкабину? И сколько по времени занимает демонтаж старой (шифер) и возведение новой?