Ванна. Какую выбрать?

К выбору ванны люди подходят особенно тщательно, ведь это то место, где человек не только моется, но и отдыхает после тяжелого рабочего дня, снимает стресс, а иногда и устраивает романтические вечера. Кроме того, ванна часто служит основной емкостью для ручной стирки и прочих бытовых моментов. Какую же ванну выбрать, чтобы она была практичной, удобной, качественной, и что немало важно, красивой? В этом вопросе я вам тоже постараюсь помочь. Ответы вы сможете найти в данной статье.
Что касается формы ванной, то сегодня на рынке их представлено богатое разнообразие: прямоугольные, овальные, полукруглые, круглые или треугольные, пятиугольные, шестигранные, восьмиугольные и т.д.
Также существует множество материалов, из которых изготовляют ванны: чугун, сталь, акрил, кварил, гибрид акрила и стали, фаянс, дерево, стекло и даже камень. Какая же ванна будет более практичной, удобной и надежной? Поговорим о плюсах и минусах каждой из ванн.

  • Чугунная ванна (классика). В наше время чугунные ванны изготавливают из тонкого слоя чугуна (5 мм). Такие ванны надежны, прочны, устойчивы, хорошо удерживают тепло. Эмаль на них держится хорошо, а сама ванна не гремит под струей воды. Однако есть и много минусов: высокая цена, большой вес, маленький выбор форм. При нанесении эмали, чугун разогревают до больших температур, из-за чего на самой эмали образуются поры, куда со временем начинает забиваться грязь и ржавчина. Но если за такой ванной правильно ухаживать, то ни грязи, ни царапин вы на ней не найдете. Служат чугунные ванны много лет, именно поэтому спрос на них не падает, а только растет со временем. В наше время неплохо себя зарекомендовали такие производители, как «Roca» и «Jacob Delafon».
  • Стальные ванны. Такие ванны бывают самых разнообразных форм (пластичность металла это позволяет). Они свариваются из отдельных элементов. По весу стальные ванны намного легче чугунных, а по цене – в несколько раз дешевле. Минусы: вода остывает быстро, ванна неустойчива (нуждается в фиксации) и сильно гремит под струей воды. Если в такую ванну упадет тяжелый предмет (например, стеклянная мыльница), то сильно скалывается эмаль.
  • Акриловые («пластмассовые») ванны изготавливаются выдуванием нужной формы из разогретого акрилового листа. Для прочности поверхность таких ванн усиливается. Плюсов много: низкая цена, богатство форм, небольшой вес, гладкая поверхность, легкость в ремонте (можно сделать самостоятельно), долго сохраняют температуру воды, не шумят под струей воды. НО: акрил не выдерживает высоких температур, поэтому кипяток может деформировать ванну; вступает в реакцию с растворителями; легко царапаются.
  • Ванны из литьевого мрамора отличаются своей изысканностью, разнообразием форм и размеров, богатой цветовой палитрой. Они имеют гладкую поверхность, а по прочности не уступают натуральному граниту. Литьевые ванны отлично удерживают тепло и имеют высокую степень шумопоглощения. Недостатки: большой вес, высокая цена, требует наличия определенных знаний при монтаже. После стирки такую ванну следует ополаскивать, чтобы краситель не впитался в изделие и не оставил пятно. Еще один минус – на рынке сегодня можно найти большое количество литьевых ванн, изготовленных с нарушением технологий. Такие ванны могут быть менее надежными, лопнуть пополам или потерять свой цвет уже через две недели эксплуатации. Чтобы избежать подобных казусов, приобретайте ванны только в проверенных магазинах и под известными, заслужившими доверие брендами.

При выборе ванны для своего дома руководствуйтесь исключительно своими пожеланиями и материальными возможностями. Не забывайте и о том, что ванна должна идеально вписываться в санузел, быть практичной и удобной. Поэтому подходите к ее выбору ответственно. Я надеюсь, моя статья вам в этом поможет.