Разводка труб водоснобжения

Варианты разводки:

Разводка труб водоснабжения – достаточно трудоемкий и сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Человек, задумавший делать ремонт, может и самостоятельно заняться монтажом труб, но получится ли все правильно продумать и установить? Плюс к этому, разводка труб предполагает наличие ряда специальных инструментов, которые вряд ли найдутся в квартире у среднестатистического жильца (паяльник и ножницы для труб, нож для зачистки труб и т.д.). Уж не лучше ли сразу пригласить для таких работ специалиста?
Перед началом установки труб, нужно определить их будущее расположение. Рекомендую сделать наброски схемы водопровода в санузле, где обозначить места расположения ванны или душевой кабины, раковин и унитаза. Далее следует определиться с материалом, из которого будут изготовлены трубы, и наиболее оптимальным методом их разводки.
Разводка водоснабжения может быть обычной (последовательной) и коллекторной.

Последовательная разводка труб водоснабжения отличается простотой выполнения: от стояка проводят только две трубы – горячего и холодного водоснабжения. Магистральный трубопровод проходит поочередно от одного сантехнического прибора к другому. Последовательная разводка труб не требуется больших финансовых затрат на приобретение материалов и оборудования. Недостатком являются скачки напора воды в тот момент, когда несколько сантехнических приборов работают одновременно.

Коллекторная разводка водопровода достаточно сложная в реализации, поэтому выполнять ее должны квалифицированные специалисты. Такая разводка предполагает установку запорного крана на каждую трубу, которая ведет к определенному сантехническому прибору. Отсутствие дополнительных соединений на водопроводе увеличивает износостойкость системы, повышает ее надежность. Краны на коллекторах дают возможность при необходимости выборочно перекрывать воду, не отключая при этом водоснабжение всех сантехнических приборов в санузле. Обычно трубы с коллекторами занимают мало места в помещении санузла, что никому не доставляет неудобств.

Материалы водопроводных труб:

Каждый хозяин при выборе новых труб руководствуется тем, что они должны быть надежными и крепкими. Я расскажу вам о самых распространенных материалах, из которых изготавливают современные водопроводные трубы.

  • Полипропилен. На мой взгляд, это лучший материал для изготовления труб. Он за короткое время вытеснил металл в производстве водопроводных труб. Полипропилен позволяет смонтировать систему водоснабжения, как для холодной, так и для горячей воды. Можно не бояться за целостность такого водопровода, так как полипропилен хорошо выдерживает перепады давления и скачки температуры. Такие трубы имеют свойство расширяться при низких температурах и возвращаются в исходное положение после оттаивания.
    Сегодня наилучшими трубами для водопровода, на мой взгляд, являются трубы чешского производителя «FV Plast» и немецкого «Banninger». Они имеют высокие показатели прочности, легко свариваются при монтаже и не деформируются от резких перепадов температуры.
  • Сшитый полиэтилен – достаточно прочный материал. Трубы из него имеют высокие термостойкие показатели и могут использоваться в широком температурном диапазоне. Максимальная температура, которую выдерживает сшитый полиэтилен, составляет +120° С (без дополнительных механических нагрузок). Это говорит о высокой износостойкости полиэтиленовых водопроводных труб, средний срок эксплуатации которых составляет 50 лет.
    Трубы ТМ «Rehau» давно стали фаворитами на мировом рынке стройматериалов (я также отдаю им предпочтение). Они не теряют своей прочности при повышенных температурах, не деформируются от нагрузок, устойчивы к коррозии, имеют высокие показатели трещиностойкости и ударопрочности, в них отсутствуют ионы тяжелых металлов и галогенов.
  • Металлопласт – материал, объединивший в себе качества пластика и металла. Металлопластиковые трубы достаточно прочные и экологически безопасные, в этом заключается их преимущество над трубами из металла. Металлопластиковые водопроводные трубы выдерживают максимальную температуру +95°С и давлением в 10 бар. С повышением этих показателей трубы начинают деформироваться.
    «Uponor», «Henco» – торговые марки, спрос на которые не падает достаточно длительное время. В своей работе я использую трубы этих марок достаточно часто. У них хорошее качество, высокая степень устойчивости к негативному воздействию коррозии, накипи, они легко монтируются.
  • Медь. Медные водопроводные трубы обладают хорошей коррозионной стойкостью. Они не деформируются во время перепада температур, легко поддаются свариванию и абсолютно герметичны. Срок эксплуатации составляет от 50 до 100 лет. Единственный, но значительный недостаток – высокая цена.
  • Сталь – это первый материал, из которого изготавливали трубы для водопровода. Стальные трубы выдерживают большое давление и устойчивы к внешним механическим повреждениям. Однако существует ряд недостатков таких труб: сталь ржавеет, со временем зарастает просвет трубы, процесс монтажа и демонтажа очень трудоемкий, большой вес. С появлением труб из более «удобных» материалов стальные трубы быстро потеряли свою популярность.
  • Оцинкованная сталь. Оцинкованные водопроводные трубы представляют собой стальные трубы с напылением цинка на внутреннюю и внешнюю поверхности. Такие трубы не ржавеют, не зарастают изнутри, имеют большой срок эксплуатации. Они достаточно тяжелые, из-за чего процесс монтажа водопровода становится сложным и трудоемким.

Выбирая трубы для нового водопровода, вы должны учитывать особенности системы водоснабжения всего дома и вашей квартиры в частности, а также свои финансовые возможности. Радует тот факт, что современный рынок строительных материалов позволит удовлетворить любые ваши потребности и пожелания.