Потолок в санузле

Виды потолков:

При выборе потолка в санузле особое внимание нужно обращать на его влагостойкость. Чем меньше по размеру ванная комната, тем больше потолок подвергается негативному воздействию агрессивной среды. Однако легко решить эту проблему сегодня помогают влагостойкие материалы для отделки потолка в санузле. Выбирая один из множества вариантов, учитывайте особенности помещения, состояние базового потолка, желаемый дизайн ванной и, конечно, свои финансовые возможности.

Потолок из влагостойкого гипсокартона с последующей шпатлевкой и покраской прекрасно подойдет для хорошо проветриваемых помещений с высокими потолками. Идеально подходит вариант, когда плитка в комнате уложена на 2/3 от пола, после которой идет малярка (для создания однородного примыкания стен с потолком). Также гипсокартон незаменим при создании многоуровневых конструкций. Часто его комбинируют с другими потолками, чаще всего с натяжными.

Самым дешевым (экономвариантом) является пластиковый потолок. Это хороший вариант для тех, кто решил обшить стены пластиковыми панелями. Заметим, что экономите вы в этом случае только на материале. Цена монтажа такого потолка практически не отличается от цены монтажа реечного и натяжного потолка.

Реечный потолок является наиболее популярным среди населения. Почти 90% заказчиков, отвечая на вопрос «Какой потолок будем монтировать?», выбирают именно реечный. Объясняет этот факт множество преимуществ, которыми обладает реечный потолок:

  • простота монтажа (не требует сбора дополнительного фальшкаркаса, как в случае с ГКЛ и ПВХ потолками);
  • широкий выбор реек (цвет, ширина, фактура, перфорированные, квадратные);
  • возможность комбинации с рейками другого цвета (фактуры);
  • возможность дополнять клиньями в тон каким-нибудь аксессуарам из ванной (например, белый потолок с хромированными клиньями будет хорошо сочетаться с хромированным смесителем или полотенцесушителем).

На современном рынке строительных материалов большим спросом пользуются рейки таких торговых марок как «Бард», «Cesal» и «Albes».

Натяжной потолок является одним из самых практичных. Популярные системы крепления – гарпунная и штапиковая. Для ванной комнаты нам подойдет и та и другая. Разница между ними небольшая. Гарпунная система предусматривает только ПВХ-полотно (то, что нужно для санузла) и требует более точного замера, экономит время монтажа примерно на треть. Минусом такой системы крепления потолка является только цена: дороже штапиковой системы примерно на 20%. Оба потолка можно снимать и повторно монтировать. Как результат: идеально ровная поверхность, любой цвет и фактура.

Стеклянный (зеркальный) потолок монтируется по принципу подвесного: оборудуется скрытой подвеской. Плюсы: повышенная влагостойкость, обеспечивает легкий доступ к электропроводке и вентиляции, визуально расширяет помещение (зеркальный удваивает его) и добавляет помещению особого шарма, привлекательности.

Варианты освещения:

На стадии проектирования санузла нужно задуматься об освещении. Этот момент очень важен для правильного освещения определенных зон в комнате. Умелое использование световых элементов позволяет подчеркнуть или скрыть определенные части декора и интерьера.

Освещение бывает 3 типов:

  1. встроенные светильники (точечная подсветка);
  2. накладной светильник;
  3. скрытая подсветка.

Для освещения используют лампочки разных видов: накаливания, рефлекторные, люминесцентные, галогенные и светодиодные. Последние три могут иметь как холодное, так и теплое свечение. Я бы рекомендовал устанавливать светодиодные лампочки. У них много плюсов: длительный ресурс, экономия электроэнергии примерно на 70%, они сильно не нагреваются, а это очень важно при установке их в натяжной и пластиковый потолок.