Полотенцесушитель. Водяной или электрический?

В наше время старый добрый полотенцесушитель стал уже и электротехническим прибором. Он не только может высушить ваши полотенца, но и подсушивает воздух в ванной комнате, предотвращает развитие грибка в помещении, устраняет многие другие неприятности, которые появляются во влажной среде.

По строительным нормам в каждой ванной комнате должен быть полотенцесушитель. Так повелось еще со времен СССР. Много у кого до сих пор сохранились в санузле жуткие стальные змеевики СССР-овских времен. Пора бы их заменить! Вам так не кажется? Современный рынок позволяет подобрать себе полотенцесушитель удобной формы, с необычным дизайном и за подходящую вам сумму денег. Какой лучше выбрать – водяной или электрический? Давайте разбираться вместе!

С детства нам всем знакомы водяные полотенцесушители, поэтому и сейчас они пользуются большим спросом, нежели результаты технического прогресса – электрические. Они напрямую подключаются к системе горячего водоснабжения или к стояку отопления (в некоторых случаях) и нагреваются из-за горячей воды, которая проходит внутри полотенцесушителя. Очевидно, что его нагрев напрямую зависит от температуры воды в системе. Перенести такой полотенцесушитель в другое место достаточно проблематично. Однако если он подключен к системе отопления, то сделать это вполне реально и безопасно (если делать с умом).

Водяные полотенцесушители сегодня изготавливаются не только классической формы (U-образные или М-образные), но и модернизированные (U- и М-образные с навесными полочками). В последнее время большую популярность набирают полотенцесушители в форме «лесенки». Я отдаю предпочтение водяным полотенцесушителям компании «Сунержа».

Электрический полотенцесушитель работает по принципу электрообогревателя. Его можно установить в любом удобном для вас месте в квартире. Он подключается к электрической сети открытым способом (вилка и розетка) или скрытно (проводов не видно, они спрятаны в стену и под декоративную накладку). Температуру нагрева такого полотенцесушителя вы можете регулировать сами, что сильно упрощает ваш быт. Кроме этого, электрический полотенцесушитель вы сможете забрать с собой в случае смены жилища, он более удобный и практичный. Помимо стандартных моделей, среди электрических полотенцесушителей встречаются поворотные с подвижными перекладинами, или в форме расчески, скрепки и пр. Выбор ограничивается разве что вашей фантазией.

При покупке полотенцесушителей обращайте внимание и на материал, из которого он изготовлен. Водяные изготавливаются в основном из нержавеющей стали и хромированной латуни. Внешне их практически невозможно отличить.

Полотенцесушитель, изготовленный, из нержавеющей стали имеет ряд преимуществ, он выдерживает большее рабочее давление при эксплуатации в многоэтажных домах с центральным отоплением и водоснабжением по сравнению с латунным. Но он должен быть изготовлен из целой, то есть бесшовной трубы. Толщина стенки трубы нержавеющего полотенцесушителя не должна быть меньше 3 мм. Чем толще стенка трубы, тем лучше.

Латунные полотенцесушители в основном импортируются. Они не рассчитаны на установку в системы централизованного отопления и водоснабжения, а также неустойчивы к перепадам давления в системе. Поэтому их лучше устанавливать в домах с автономным отоплением.

Крепятся полотенцесушители к стене с помощью специальных подвижных кронштейнов, что позволяет регулировать их уровень и расстояние от стены.

Теперь вы вооружены знаниями о полотенцесушителях и их особенностях, поэтому без проблем сможете сделать правильный выбор. Желаю удачи!