Плитка. Выбор и укладка

Выбор плитки:

Рано или поздно человек, задумавший дома сделать ремонт санузла, задается вопросом «Какую плитку выбрать?». Чаще всего при выборе плитки  обращают внимание на ее дизайн, фактуру, форму и толщину. Однако есть еще ряд нюансов, о которых далеко не все покупатели знают. В данной статье я научу вас, как правильно выбирать плитку, обращая внимание не только на внешние характеристики материала, но и на качество в целом.
Сегодня на рынке представлен огромный выбор плитки. Форма, размер, цвет, материал, из которого ее изготавливают, могут загнать покупателя в тупик. Керамогранит, кафель, керамика, ПВХ, глянцевая, матовая, большая, маленькая… Осталось лишь выбрать ту, которая подходит Вам.  Дам несколько советов:

  • Первым делом нужно определиться с цветом, фактурой и размером плитки. Темный цвет плитки визуально уменьшает пространство, светлый,  напротив, увеличивает его. То же самое и с размером: большая плитка уменьшает пространство, а маленькая – увеличивает.  Для небольших помещений больше всего подходит квадратная плитка маленьких размеров. А если ваш выбор пал на прямоугольную плитку, у нее есть два способа укладки: по горизонтали и по вертикали. Вертикальная укладка плитки визуально увеличивает высоту помещения, горизонтальная  же –  расширяет его.
  • Далеко не всегда цена плитки соответствует ее качеству. Чтобы проверить качество, нужно приложить плитку «лицом к лицу», сравнить размеры (калибр), они должны быть одинаковыми.
  • Чтобы проверить плоскость плитки, нужно сжать пальцами 2 угла  плитки, держа их «лицом к лицу», (при  этом противоположные края не должны расходиться).
  • Также нужно уделить особое внимание декорам и бордюрам. Их размеры должны совпадать с размером плитки.

Технология укладки плитки:

Выбрать и купить плитку — только половина дела. Теперь нам надо эту плитку правильно и аккуратно уложить на стены и пол. Для этого нам понадобятся следующие инструменты:

  • уровень;
  • угольник;
  • гребенка (шпатель зубчатый);
  • плиткорез механический;
  • плиткорез электрический;
  • дрель (насадки миксер, коронка для высверливания отверстий);
  • резиновый шпатель для нанесения затирки;
  • резиновый шпатель для формирования швов;

Согласитесь, разовая укладка плитки становится достаточно дорогим удовольствием, если, конечно, этих инструментов у вас уже нет дома. В данном случае намного выгоднее пригласить для работы мастера, у которого есть весь набор нужных инструментов, и в добавок к нему, имеется хороший практический опыт и знания не только технологии процесса, но также сопутствующих нюансов и «подводных камней».

Я не буду расписывать весь процесс укладки плитки от начала и до конца, так как это будет уже скорее учебник, а не статья. Но я отмечу самые важные этапы и моменты, на которые следует обратить внимание. Даже если вы не собираетесь укладывать плитку самостоятельно, эти советы могут оказаться весьма полезными для вас. Например, с их помощью вы можете проверить качество работы вашего мастера. Итак:

  • Перед укладкой плитки обязательно нужно подготовить основание (стены – штукатурка, пол  — стяжка). Качественная укладка плитки не допускает никаких лишних слоев.
  • После выравнивания поверхности нужно произвести разметку.
    Например: у вас ширина стены 170 см, а размер плитки 20*30 (при вертикальной укладке). Чтобы подрезка была симметричной с двух сторон, нужно 170/20 = 8 целых плиток, и по 10 см подрезка, из которой отнимаем 2 см на швы. Оставшиеся 8 см прибавляем к целой плитке, получается 28 см, которые делим пополам. В итоге получаем 14 см подрезку каждой стороны.
    Зачастую мастера в целях экономии своих сил и времени, а может, из-за отсутствия инструмента, начинают укладку от угла с целой плитки.  В итоге заканчивает второй угол тонкой подрезкой. Лично я считаю, такой способ неприемлемым.
  • После того, как произвели разметку и определились и подрезкой, начинаем укладку плитки. Наносим гребенкой  (зубчатым шпателем) клей (рекомендую «Knauf flisen», который обеспечивает хорошее сцепление, а также минимальное сползание при укладке  методом «сверху вниз») на плитку и прикладываем к стене, равномерно прижимая ее со всех сторон. Сверху ставим уровень и выравниваем с помощью клиньев. И так весь первый (маячковый) ряд. Даем «схватиться» клею (30 мин) и продолжаем укладку плитки до потолка.
  • Рекомендую укладку плитки в ванной комнате  начинать  непосредственно от ванной (подрезка уходит в пол), а в туалете – от пола.
    Стоит помнить о том, что укладка плитки – это очень ответственная и серьезная работа, поэтому ее выполнение все же советую доверить опытному специалисту.
  • Затирка швов между плиткой. Из опыта работы в строительной фирме хочу заметить, что затирку плитки всегда отдавали подсобным рабочим. До сих пор не понимаю почему, ведь даже идеально уложенную плитку можно испортить плохо затертыми швами и наоборот, плохо положенную плитку можно скорректировать, хорошо затерев швы. С особым вниманием нужно отнестись к толщине шва. Практика показывает, что большая часть плитки не совпадает по калибру (±1мм). Эти расхождения можно компенсировать  толщиной шва 2,5мм. Если плитка идеальная, ее можно положить на расстоянии 1мм.
    Цвет затирки имеет не маловажное значение. Затирку стоит покупать уже после укладки плитки. Нужно знать, что контрастный цвет затирки (например, белое на черном) будет смотреться выигрышно на откалиброванной, качественно уложенной плитке. Если же плитка имеет какие-то погрешности, то лучше подобрать затирку в тон плитке.
    На сегодняшний день чаще всего используют затирку на цементной основе. Она доступна по цене, довольно проста в использовании и позволяет сформировать хороший шов. Я рекомендую затирку «Ultracolor»  фирмы «Mapei», которая за короткое время очень хорошо зарекомендовала себя.
  • В случае бесшовной укладки, сама плитка должна быть идеально ровной, иначе уже с третьей плитки в ряду будут видны погрешности. Кроме этого, если такая плитка положена в ванной комнате, где повышенная влажность воздуха, то в любом случае за нее будет попадать вода (пусть даже в виде пара). Известно, что кислород, сырость и тепло образуют благоприятные условия для появления грибка и других вредных микроорганизмов. Кто захочет мыться в таких условиях?
    Более того, межплиточный шов служит компенсатором при термическом расширении плитки. Поэтому, считаю, что лучше все-таки делать укладку со швом.
  • Затирку лучше всего делать на следующий день после укладки плитки. В таком случае вы сможете легко удалить излишки клея с торцов плитки, клей и затирка хорошо «сцепятся» между собой, а швы не успевают запылиться.